Конспект музыкальных занятий тема зима. Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Хрустальная зима


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе

«Здравствуй, зимушка-зима!»

Разработчик:

Музыкальный руководитель

Перуцкая Г.Н.

2013 г.

Цель : развитие музыкальных способностей у дошкольников.

Задачи.

Познакомить детей с новым музыкальным произведением «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского, эмоционально воспринимать и понимать образное содержание музыкальных произведений.

Учить различать характер музыки, передавать ее настроение движениями, «кружится снежок» - легкий бег, плавные движения рук.

Побуждать петь мелодию чисто, четко произносить слова, петь выразительно.

Формировать у детей умение выполнять движения под музыку, согласуя их с текстом.

Отрабатывать умение ритмично играть на колокольчиках.

Воспитывать культуру слушания музыки, дружеские взаимоотношения при выполнении коллективной работы.

Интеграция областей .

«Физическая культура» - продолжать накапливать и обогащать двигательный опыт детей, учить передавать в движениях неторопливый, размеренный характер музыки, имитируя ходьбу на лыжах.

«Познание» - обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе.

«Чтение художественной литературы » - прививать любовь к художественному слову.

«Художественное творчество» - продолжать развивать интерес к аппликации. Закреплять навыки аккуратного наклеивания. Формировать желание взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных композиций.

Предварительная работа.

1.Беседы с детьми о зиме, диких животных.

2.Разучивание слов хоровода «Как на тоненький ледок», текста песни «Зима»

3.Проведение дыхательных упражнений.

4. Физ.минутка «Лепим мы снеговика»

5.Упражнение «Звени колокольчик».

6. Музыкальные упражнения: «В лесной глуши, звучит в тиши», «Здравствуйте».

7.Отработка движений танца со снежинками.

8.Имитация различных движений (санки, коньки, лыжи).

Материал и оборудование . Телеграмма, елочки, снежинки, колокольчики, экран, проэктор, ватманский лист (прикреплён на доску.

Ход занятия.

Дети входят в зал, музыкальный руководитель приветствует их.

Дети пропевают «здравствуйте» гостям.

Муз. рук. Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли телеграмму – вот она (читает).

Ребятам детского сада « Золотая рыбка».

« Приглашаем в зимний лес

Много всяких здесь чудес

Можно прыгать и скакать,

Можно весело играть.

На полянку приходите,

Елку выбрать помогите!» Зайцы.

Муз. рук. Ну что, ребята, вы хотите отправиться в лес, чтобы помочь зайцам выбрать елочку и украсить ее к Новому году?

Ответ детей.

Муз. рук. А какое сейчас время года?

Муз. рук. Значит лес какой? (зимний)

Муз. рук. А на чём же мы поедем?

Ответ детей.

Вос-ль. Давайте поедем на лыжах.

Вос-ль. Надеваем лыжи, берем палки и поехали помогать зайчатам.

Дети «едут на лыжах» под музыку «Вальс конькобежцев»

(потом едут на санках, на коньках)

(пока дети «едут», муз. рук. расставляет елочки по залу)

Вос-ль. Вот мы и приехали!

Муз. рук. Мы с вами очутились в зимнем лесу. Какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд птиц не слышно, вся природа уснула. Тишина. Снежок искрится на солнышке.

Вос-ль. Посмотрите сколько снежинок нападало на ёлочки (на ёлочках прикреплены снежинки) .

Муз. рук. Ребята, берите по одной снежинке, сейчас мы с ними поиграем.

Муз. рук. Большая снежинка лежит на ладошке.

На эту снежинку подую немножко.

Подули тихонько – снежинка лежит,

Подули сильнее -снежинка летит (дыхательное упражнение) .

(когда дуем, щёки не надуваем)

Муз. рук. А где же зайчата? Давайте позовем их: «Где вы зайчики «ау!»

Муз. рук. Не слышат…

Давайте еще раз позовем (зовут).

Вос-ль. Опять не слышат. Видно спрятались в лесу.

Муз.рук: А мы давайте вспомним песенку про зимушку и споём её, может быть зайчата нас услышат.

Песня «Зима»

Муз. рук. А теперь я предлагаю послушать музыку зимнего леса и посмотреть как преобразилась природа.

Дети слушают муз. П.И.Чайковского « Вальс снежных хлопьев»

(смотрят презентацию «зимний лес»)

Муз. рук: Вы прослушали, а теперь ответьте какая музыка по характеру?

Какие чувства она у нас вызывает. Какой инструмент звучал? Какой изобразил зиму композитор? (ответы детей)

Муз. рук. А теперь, ребята, давайте возьмём инструменты и попробуем украсить музыку, которую прослушали. Выбирайте инструмент, который как вам кажется подойдет . (дети берут инструменты)

Музицирование под ранее прослушанную музыку

Муз. рук. Ребята, скажите, а почему вы не выбрали ложки, бубен?

(ответы детей)

Вос-ль. А в лесу мороз крепчает. Холодно! Муз. рук. Ничего страшного, мы сейчас погреемся. Ребята, а во что вы любите играть зимой? А я предлагаю слепить снеговика.

Физминутка «Лепим мы снеговика»

Муз. рук. Чтобы мы совсем не замёрзли давайте споем русскую народную песню «Как на тоненький ледок» Вставайте в хоровод, пойте, да пляшите.

«Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок»

(русская народная песня) (2 раза)

Муз. рук. Ну что, согрелись? (Ответ детей ) .

Вос-ль. Ребята, отгадайте загадку.

Загадка

Наш зверёк живёт в тревоге

От беды уносит ноги

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся…

Дети. Зайка! (на экране появляется зайчик)

Муз. рук. Ну, конечно, это зайчик. И мне кажется, что он не один, а вместе с мамой. Послушайте!

(игра на определение высоты звука) Вот это-мама зайчиха (тема зайчика в первой октаве). А вот это – сын зайчонок (тема зайчика во второй октаве). А теперь закройте все глазки, а ушками послушайте и угадайте, кто скачет по снегу вокруг елочки: мама – зайчиха или сыночек – зайчонок.

(игра повторяется 2-3 раза)

Муз. рук. Ой, как потемнело все вокруг. Снег пошел. Медленно-медленно падает снег. Белые хлопья кружат. Радует очень сегодня он всех. Ну и, конечно, ребят.

Муз. рук. Сейчас девочки возьмут белые шарфы и закружатся, как пушинки в вальсе снежинок.

Вальс снежинок.

Муз.рук. А теперь пришла пора выбрать самую красивую елочку для наших зайчишек (выбирают.) Скоро Новый год! И вокруг этой елочки будут водить хоровод лесные звери: зайцы, белки, лисы. А чтобы она стала еще красивее украсим ее нашими колокольчиками. Пусть они звенят на зимнем ветру, веселят лесных зверей.

Муз. рук. С лесом нам пора прощаться

В садик надо возвращаться!

Вос-ль. Надевайте лыжи - и в путь.

Снова звучит музыка «Вальс конькобежцев»

Дети имитируют скольжение на лыжах.

Вос-ль. Ну вот мы и вернулись в свой детский сад.

Сегодня мы путешествовали по зимнему лесу, а сейчас давайте создадим свою картину зимнего леса, приклеим ёлочки, которые вы сделали.

(Дети берут заготовленные ёлочки и наклеивают на картину зимнего леса.)

Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев».

Дети выполняют коллективную работу по аппликации. Затем рассматривают и обсуждают результат работы.

Муз. рук. А теперь попрощаемся с гостями. (Дети пропевают «До свидания».)


Музыкальный руководитель
Скопина Марина Викторовна
МКДОУ детский сад № 171 г. Киров

Задачи: развитие коммуникативных навыков

развитие двигательных навыков,
умение координировать
свои действия в согласовании с музыкой

уметь выделять сильную долю такта

развитие певческих навыков
и произносительной стороны речи

дифференциация звуков «с» «ш», активизация словаря по лексической теме «Зима»

развитие всех технических процессов, слухового внимания,
двигательной памяти, ритмического слуха

Оборудование: демонстрационная снежинка, музыкальные инструменты, мишура, снежинки индивидуальные для воздушной струи, фонограммы, муляж яблока, «снежок», иллюстрации.

Дети входят в зал, садятся на места

Муз.рук: Добрый день, ребята.Я рада видеть вас на музыкальном занятии. Начнём наше занятие музыкальным приветствием: «Здравствуйте, ребята»-«Здравствуйте!»(варианты)

Дети, а какое время года сейчас идёт?

Дети: Зима

Воспитатель: какая она, зима?

· Холод?-холодная

· Мороз?-морозная

· Стужа?-студёная

· Вьюга?-вьюжная

· Лёд?-ледяная

Снег?-снежная

Муз.рук: Да-да-да-наступили холода! Расспоёмся

На песенке и сделаем себе массаж, чтобы разогреть своё горлышко.

Да-да-да-наступили холода!

Да-да-да-превратилась в лёд вода!

Ду-ду-ду-поскользнулись мы на льду!

Ду-ду-ду-я на лыжах иду!

Ды-ды-ды-на снегу кругом следы!

Ди-ди-ди-ну же заяц погоди!

Восп:Да,зимой всегда холодно.Но!

Очень трудно нам терпеть,

Мы сейчас сумеем руки

Хлопками отогреть!

Муз.рук.проводит музыкально-ритмическое задание

Руки разогрелись?Сейчас понемножку согреем и ножки!

Стало тепло?Любите ли вы сказки?

Мне очень хочется рассказать вам одну историю.Готовы слушать?

Восп.с детьми:

Шу-шу-шу-сижу тихо,не шуршу(колени)

Уши-уши-уши-приготовим уши(мочки)

Уша-уша-уша-будем сказку слушать(уши)

Ша-ша-ша-сказка наша хороша(ладоши)

Муз.рук:Ну слушайте!

В одной большой снеговой туче жила

маленькая снежинка со своими подружками,такими же снежинками.

Фонопедическое упражнение «Снежинка» по методу В.Е.Емельянова

Туча мягко покачивалась, баюкала снежинок. Налетал ветер катал тучу по небу.

Проснувшись, снежинки прыгали с тучей и летели на землю.

Метель поднимала снежинки и кружила их быстро-быстро.

Ветер, расшалившись, то опускал их вниз, то поднимал их вверх.

Восп: Ветер понёс снежинки в лес…..

Летит, летит снежиночка,

Вот подлетела к ёлочке,

И с песнями весёлыми

Присела на иголочки.

Муз.рук:Снежинка поёт-распевает песню, сидя на иголочках ёлки.

А вы хотите спеть?Для начала мы вспомним как надо петь сидя и стоя.

Песня «Петь приятно и удобно»Л.Аблеян

Песня «Зимушка-зима»муз.и слова З.Я.Роот

Восп:Интересно снежинке,что в зимнем лесу происходит.

Сколько же здесь лесных жителей?

Двигательное упражнение «Лесные жители»

Лисичка рыжая шагает,

Хвостом дороги заметает-вжик-вжик,

По снегу петляет зайка,

Вправо-влево попрыгайка-прыг-прыг,

По сугробу мчится волк

Серый волк,зубами щёлк-щёлк-щёлк,

Вперевалку ходит Мишка,

Косолапый наш топтышка-топ-топ,

Белка скачет,белка скачет

Словно серый,мягкий зайчик-скок-скок.

М.р. Любопытная снежинка заглянула в белочкину

кладовую,чего там только не было…Что в дупле?(дети отвечают)

А яблоки у белки были?Вот одно яблоко как-то к нам попало.Предлагаю поиграть.

Игра «Яблочко»

Дети:быстро яблочко беги и друзей себе найди.

Восп:А ветер опять вернулся в лес,то сильным,то слабым

порывом сдувал он снежинку с ели на сосну,с сосны-поднимая воздух.

Дыхательное упражнение со снежинкой(сильно-слабо-прерывисто-сильно)

М.р:Последний раз дунул ветер сильно и улетела снежинка в город.

Смотрит снежинка:дети радуются зиме.

Восп:Как они радуются?Чем заняты?

Двигательное упражнение «Зимние Забавы»

Лыжи-ш-ш-ш-ш-ш!

Коньки-с-с-с-с-с-с!

Снежки-……….

Восп:и действительно,снег сегодня белый-белый,из него что хочешь сделай!

Пальчиковая игра «Мастера»

Дети:Всё что только захотим

Мы из снега смастерим.

Восп:1,2,3,4-мы с тобой снежок слепили,

Круглый,крепкий,очень гладкий,

И совсем-совсем не сладкий.

Чистоговорка «Снежок»

Са-са-са-сани,сахар,колбаса

Ши-ши-ши-шишки,шило,малыши.

М.р:Заслушалась,засмотрелась на детей Снежинка,пока

ветер опять её с места не сдунул.Закружил-завьюжил её в снежном хороводе.

Смотрит Снежинка,а она не одна в этом танце.Решила она себе пару найти

Игра «Снежинки,летайте»

Снежинки,летайте,летайте,летайте,

А ну-ка все в пары вставайте!

Восп:Стих ветер,опустил он снежинку на окошко детского сада,

а на подоконнике-разные инструменты.

«А как можно с ними поиграть?-подумала Снежинка.Но ответа не нашла.

Муз.рук:Мы умеем играть на инструментах,выполним такое задание:

пропоём музыкальную фразу и сыграем на муз.инструментах

Игра на музыкальных инструментах

Снег-снег-снег-снежок,

Снег идёт,снег идёт,

Летит,летит снежинка,

Снегопад,снегопад-снежное паденье,

Снег идёт наугад-словно сноведенье.

Восп:Да,здорово!-позавидовала снежинка,я так не умею.

Но зато никто не умеет так легко кружиться и танцевать,как это делаю я!

Муз.рук:А вот и нет! Смотри же,Снежинка,как легко танцуют дети твой танец.

Танец Снежинок

Восп:Засмотрелась Снежинка

Как снежиночки летят,

В воздухе кружатся

И совсем бесшумно так,

На землю ложатся.

Вед:

Этой ночью шёл-шёл снег,

Долгой ночью шёл –шёл снег,

А наутро снег вдруг лёг,

На обочины дорог,

Лёг на поезд и вокзал,

На корабль и на причал,

Потому что шёл всю ночь,

Потому что снег устал.

Легла и наша снежинка, устала.

Муз.рук:Вот и подошла к концу сказка о приключениях Снежинки.

Если вам понравилось занятие-хлопайте!

Восп.с детьми:Ша-ша-ша-сказка очень хороша!До свидания!

Анжела Джанмурзаева

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе

«Хрустальная зима »

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество» «Чтение художественной литературы» , «Коммуникация» , «Музыка » .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально – художественная , продуктивная.

Цель :На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки , живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные , поэтические и художественные образы.

Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.

Программные задачи :

1. Обучающая :

Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу;

Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой;

Закреплять певческие навыки выразительного исполнения песен.

2. Развивающая :

Обогащать музыкальные впечатления детей , вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки ;

Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической , танцевальной импровизации, рассказе, рисовании);

Развивать танцевальное творчество; учить придумывать движения, составлять композицию танца, проявляя оригинальность и самостоятельность в творчестве.

Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.

Развивать творческую индивидуальность.

Развивать мелкую моторику рук.

Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

3. Воспитательная :

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку , поэзию.

Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Техника : учить рисовать пипеткой, равномерно распределяя капли краски на снежинке.

Оборудование :мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, гуашь голубого цвета; вырезанные снежинки; баночки с водой, влажные салфетки, снежный ком с сюрпризом внутри.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем : «Доброе утро!»

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг другу улыбнемся,

Все в сборе - дети, взрослые

Мы можем начинать

Но прежде надо дружно

Всем здравствуйте сказать.

М. р.: Дети, отгадайте загадку :

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Ответ : зима )

Просмотр видео слайда (зимние забавы) .

М. р.: А вы хотите, чтобы у нас была такая зима ? Чтобы и нам так было весело? Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать музыку зимы (звук метели, хруст снега ) .

Откройте глаза и обратите внимание на экран. Что видите на экране?

Ответы детей : зимнюю картину.

М. р.: вы почувствовали, что стало холоднее?

Дети : Да!

М. Р. Оденемся потеплее.

Игра-массаж “ Собираемся в путь”

С помощью имитации

Наденем тёплые штанишки, носки (легкое поглаживание ног) ; наденем свитера (поглаживание рук, живота) ; наденем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) ; наденем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания) ; застегнём пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота, завяжем шарфы.

Теперь мы уже оделись и готовы к зимней прогулке. Пойдем по зимней тропинке. Дети идут по кругу под музыку , высоко поднимая колени, тянут носочки. (По кругу расставлены «сугробы» , подушки накрытые тканью).

2. Основная часть.

У каждого времени года есть свои 3 месяца. А вы знаете зимние месяца? Назовите их пожалуйста.

Ответы детей : (по одному)

Декабрь, январь, февраль.

А какой сейчас месяц зимы? (Февраль) . Это начало, середина или конец зимы? (Конец)

М. р.: Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П . И. Чайковского из цикла «Времена года» . Композитор каждому месяцу года посвятил музыкальное произведение . Какая зима бывает в декабре ?

Реб. (С. Ясмина) :В декабре дни бывают хмурыми и бессолнечными, редко проглядывает солнышко.

М. р.: Послушайте, как композитор Чайковский выражает признаки зимы этого месяца в музыке ?

«Декабрь»

М. р.: А как вы думаете, чем отличается зима в январе от декабря ?

Реб. (Дамир) : В январе лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.

Слушание произведения Чайковского «Январь»

М. р.: Февраль – это последний месяц зимы. Кто хочет рассказать нам об этом месяце?

Реб. (Амир) : В феврале бывают метели и вьюги наметают высокие сугробы.

М. Р.: Я предлагаю вам послушать музыку ,которая унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром.

Слушание музыки «Февраль» П. Чайковского из цикла «Времена года»


М. р.: Мы послушали три произведения композитора Чайковского из цикла «Времена года» . А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами . (Ответы детей)

М. р.: Не только композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме, но и поэты. Кто хочет рассказать стихотворение о зиме?

Асадулаева Амина : «Волшебный сарафан» (С. Дрожжин)

Вот уже наземь ложится туман,

И надевает зима сарафан .

Белый и лёгкий этот наряд,

Даже пушистый он, говорят.

Греет он травы, греет цветы,

И удивительной он красоты.

Тот сарафан называют снежком

Или же зимним пушком.

Хабиева Хадижат : «Зимой» (С. Дрожжин)

Мороз в окно глядит и дышит

И на стекле узоры пишет,

А против мёрзлого окна,

Дыханьем Дедушки Мороза

В парчу и жемчуг убрана,

Стоит кудрявая берёза.

Модик : «Зима пришла » (В,Фетисов)

Ночью ветер волком выл

И по крышам палкой бил.

Утром глянули в окно,

Там – волшебное кино;

Раскатала белый холст,

Набросала светлых звёзд

И папахи на дома

Нахлобучила зима .

М. р.: Холодно, морозно нынче во дворе,

Так всегда бывает зимою в феврале,

Что же детям делать, как же им гулять?

Просто надо в игры зимние играть!

Игра «Перенеси снежки»


Красоту природы можно выразить не только словами и музыкой , но и в танце.

Я предлагаю станцевать вам импровизированный танец под музыку Свиридова «Метель. Вальс» и создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки снежинки.

(Детям раздают султанчики и «дождик» , дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс» .


По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты.

Молодцы ребята вы замечательно танцуете.

3. Рассматривание одной из картин.

Давайте полюбуемся на картину : Ивана Вельца «Иней» .

Из чего нам понятно, что изображена зима ?

Что изобразил художник?

Какого цвета краски использовал художник?

Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?

Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.

4. Объяснение.

Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (пипетка, краска и блеск)

Её можно приобрести в аптеке, чтобы капать в ушко, глазки, носик. Но вы знаете, что пипетками можно и рисовать. Обратите внимание, у вас на столах лежат снежинки.

Сегодня мы с вами попробуем украсить снежинки с помощью краски и пипетки. Посмотрите, как выполняется работа по этой технике. (показ муз. руководителем, как нужно пользоваться пипеткой)

Но сначала подготовим пальчики к работе .

5. Пальчиковая гимнастика

Закрутились, завертелись белые снежинки.

(фонарики)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.

(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)

Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.

(руки вниз)

Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.

(пальцы в щепотку, разжать)

Заспешили на прогулку дети и старушки.

(пальцами одной руки проходим по ладони другой)

6. Выполнение работ детьми.

Ребята, с чего мы начнем работать? А теперь, ребята, давайте приступим к работе (дети работают под музыку «Рисуем» ).



7. Анализ работ

Пока ваши работы подсушатся, я предлагаю исполнить вам известную песню «Хрустальная зима » , которую мы разучили на музыкальном занятии .

Исполнение песни «Хрустальная зима »

9. Итог занятия

Наши работы уже подсохли. Давайте соберём все свои снежинки на одной большой бумаге и посмотрим, какая композиция у нас получилась. Давайте придумаем название нашей композиции.

Дежурные убирают использованные салфетки в одну чашку. Дети садятся на свои места.

Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Какие произведения слушали? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег? Выкатывают снежный ком (ком изготовленный в технике папье-машье) .

М. р.: Ребята, посмотрите, какой снежный ком к нам прикатился?

Встряхнуть. Ой, а там что-то есть.

М. р.: Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем сердце, и чтобы вот этот необычный волшебный, снежный комочек вас порадовал (открываю снежный ком – достаю подарки для детей.


Конспект музыкального интегрированного занятия в подготовительной группе «Зимушка – зима».

Цель:
воспитание эстетического отношения к природе путем интеграции поэзии, живописи и музыки
Задачи:
развивать умение передавать характер музыки через выразительное пение и музыкально – ритмические движения;
совершенствовать ритмический слух;
формировать у детей чувство эмоционального удовлетворения от творческой деятельности;
учить детей приемам самомассажа, психогимнастики, релаксации
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с репродукциями картин русских художников и иллюстрациями по теме, елка, музыкальные инструменты, музыкальный материал, конверт с игрой «Ритмическое лото».

Ход занятия.

Дети входят в зал танцевальным шагом под музыку А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года» и образуют круг.
Музыкальный руководитель. Пожелаем друг другу доброго утра.
Исполняется попевка – приветствие по принципу «эхо».

Тема нашего занятия сегодня – «Зима». И в начале его прозвучала музыка известного итальянского композитора Вивальди, которую мы будем слушать на протяжении всего занятия.
Все мы ждали с нетерпеньем день, когда придет сама
С первым снегом и метелью наша добрая зима.
Давайте наденем лыжи, возьмем в руки палки и отправимся на прогулку по зимним тропам под волшебные звуки музыки Вивальди.
Дети имитируют катание на лыжах.
Посмотрите на заснеженный лес, как он тих и молчалив…. На деревеньку вдали…
Лают собаки, лошади везут сани.. (слайд)
Дети останавливаются и располагаются по обе стороны экрана.
Хороша зимняя погода! Зимушка – зима пришла, много снега принесла.
И морозы, и метели, и забавы, и веселье! (слайд)
Вот забава, так забава – поиграем в снежки!
Дети имитируют игру в снежки. Речевая игра «Мы в снежки играем смело, ах, какое это дело….».
Мы не боимся холодов, зимою закаляемся,
Зимой играем мы в снежки, на саночках катаемся (слайд).
Слышите, бубенцы.. Это сани едут по дороге, колокольчики звенят. Покажите, как звенят.
Упражнение на мелкую моторику «Колокольчик» (Д /в 9/98)
А вон заяц на пригорке сидит, ушами шевелит, лапки греет (слайд).
Упражнение на мелкую моторику «Зайчик».
В деревне весело стучат топоры да молотки.
Упражнение на мелкую моторику «Молоточек и топорик».
Здравствуй, в белом сарафане из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы, словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка, раскрасавица – душа,
Белоснежная лебедка, здравствуй, матушка – зима! (слайд)
Какие удивительно – яркие образы зимы представил нам поэт Вяземский! Давайте и мы с вами это радостное настроение передадим при исполнении наших оркестровых пьес.
Дети берут музыкальные инструменты. Исполняются: «Полька» М. Глинки, русские народные мелодии: «Плясовая», «Я на горку шла».


За окном искрится снег, слышен говор, слышен смех.
А у нас тут хоровод, каждый смело в пляс пойдет!
Послушайте задание, как сейчас будете танцевать. Девочки будут кружиться, когда услышат звуки вальса. А мальчики станут танцевать, выставляя ногу на пятку, когда зазвучит плясовая. Если вы услышите польку, то все выполняют подскоки по кругу.
Музыкально – дидактическая игра «Три танца». В конце дети возвращаются на свои места.
Белый снег пушистый в воздухе кружится.
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело (слайд).
Посмотрите, на ладошку снежинка упала. Подуем на нее. Следите за моей рукой, чтобы правильно делать вдох и выдох.
Дыхательное упражнении «Снежинка» (М. Ю.Картушина).
Много снежинок закружилось, настоящая метель!
Фонопедическое упражнении «Метель» (М. Ю Картушина).
А сейчас – небольшая песенка…
Логоритмическая распевка «Закружились, завертелись белые снежинки…»
Чародейкою зимою околдован лес стоит –
И под белой бахромою, неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит (слайд).
Мы исполним песню о зиме. Не забывайте про правильное интонирование, мягкую атаку звука и правильно делайте вдох.
Исполняется «Зимняя сказка» (А. Усачев, А. Пинегин).


Продолжая слушать музыку Антонио Вивальди мы выполним массаж биологически активных зон и упражнение на снятие напряжения, чтобы всегда быть здоровыми и веселыми.
Посмотрите, под елкой лежит какой – то конверт… На конверте написано, что в нем находится задание для смелых и умных детей. Посмотрим?
Детям раздаются ритмические карточки, на которых нарисованы ритмические схемы. Детям предлагается «прочитать» ритм и прохлопать. Остальные дети должны отгадать попевку. Игра «Ритмическое лото».
Далее музыкальный руководитель рассказывает небольшие истории для выполнения психогимнастики: «Круглые глаза», «Карлсон», «Раздумье», «Нежданная радость», «Грязь», «Битва». Например, мальчик очень удивился, когда увидел, как по полу движется коробка…. Какие у него были глаза?
А сейчас я загадаю вам загадку:
Черно – белея шалунья, попрыгунья, стрекотунья.
Любит зиму, и не зря не летит в теплые края (слайд)
Правильно, сорока. Поиграем в игру.
Детская подвижная игра «Сорока».
Наступает новый год. Что он людям принесет?
Для каждого, кто трудится, кто честен, добр и смел
Пускай желанье сбудется, чего б он не хотел (слайд).


Мы пожелаем друг другу в наступающем году много – много доброты, ласки и тепла. Давайте будем чуть добрее.. А что такое доброта? …
Дети исполняют танец под музыку песни «Что такое доброта?
После танца музыкальный руководитель предлагает послушать «Лунную сонату» Бетховена, свободно расположившись на ковре. Закрыть глаза, представляя что – нибудь приятное. В конце занятия дети пропевают «До свидания» и выходят из зала.

Программные задачи занятия: познакомить детей с поэзией А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина, картиной И.И. Шишкина «Зима»,

музыкой А. Вивальди из цикла «Времена года» («Зима», Largo, ч. II); способствовать формированию выразительной речи; развивать интерес к пейзажной живописи; содействовать эмоциональному настрою детей в процессе восприятия картины; расширять знания о творчестве А. Вивальди; формировать музыкальное восприятие и развивать способность высказывать словами своё отношение к музыке; воспитывать ценностное отношение к искусству, понимание языка искусства.

Материал и оборудование: репродукция картины русского художника И.И. Шишкина «Зима»; музыкальный центр, аудиозапись музыки А. Вивальди из цикла «Времена года» («Зима», ч. I и II); краски, кисти, стаканы с водой, листы белой бумаги по количеству детей.

Предварительная работа: разучить с детьми стихотворения Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина о зиме; организовать прослушивание музыкального произведения А. Вивальди из цикла «Времена года» («Зима», ч. I, Allegro), на прогулках вести наблюдение за приметами зимы; проводить с детьми беседы об изменениях в природе зимой.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал под музыку А. Вивальди «Зима» (ч. I, Allegro).

Музыкальный руководитель (М.р.). Ребята, когда вы заходили в зал, звучала музыка.. Какое музыкальное произведение прозвучало и кто его сочинил? (Ответы детей.)

М.р. Правильно, «Зима», А. Вивальди. Какой музыка была по характеру?

Дети. Тревожная, беспокойная, колючая, взволнованная.

М.р. Что вы представляли, когда слушали эту музыку?

Дети. Бушует вьюга, шумит ветер, метёт снег, снежинки кружатся от ветра.

М.р. Действительно, мы слышим в музыке тревогу и беспокойство. Ветер поднимает снежинки вверх, они кружатся в каком-то фантастическом танце.

Воспитатель (В.). Ребята, а какие приметы зимы мы с вами видели на прогулках?

Дети. Стало холодно, с деревьев слетели листья, выпал снег, лужи покрылись льдом.

В. Послушайте вам стихотворение о зиме и скажите, кто его написал?

…Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

А.С. Пушкин

Дети. Это стихотворение написал А.С. Пушкин.

В. Какие стихи о зиме вы знаете?

1-й ребёнок.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит…

Ф.И. Тютчев

2-й ребёнок.

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром…

С.А. Есенин

3-й ребёнок.

…Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна…

С.А. Есенин

Дети читают наизусть и другие стихи о зиме. После этого воспитатель задаёт им вопросы.

В. Кто из вас любит зиму и почему? (Ответы детей.)

В. Какими словами можно сказать о зиме?

Дети. Волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая.

В. А сейчас давайте посмотрим на картину. Какое название вы можете ей дать?

Дети. «Зимний пейзаж», «Зима», «Природа зимою», «Первый снег».

В. Картина называется «Зима». Написал её выдающийся русский художник Иван Иванович Шишкин, который очень любил родную природу. Ребята, что изображено на этой картине? (Ответы детей.)

Звучит аудиозапись «Зима», ч. II, Largo из цикла «Времена года» А. Вивальди.

М.р. Ребята, под звучание этой музыки послушайте рассказ о картине «Зима».

Зима - настоящая волшебница. Великолепен вид зимней природы. Сучья и стволы, кусты и деревья, высокие травы опушились блестящим инеем. По нему скользят солнечные лучи, осыпая всё холодным блеском алмазных огней. Небо очень светлое, почти белое, к горизонту темнеет. Это снеговые тучи. В лесу становится более сумрачно, тихо. Вот-вот пойдёт густой снег. Вся земля озарена сияющим мягким светом. Деревья, покрытые «белыми шапками», словно вросли в снег.

Подходит ли музыка, которая сейчас звучит, к содержанию нашей картины и почему?

Дети. Подходит. Музыка нежная, тихая, светлая. Она - как зимний пейзаж на картине.

М.р. Действительно, музыка очень хорошо передаёт содержание картины И.И. Шишкина «Зима». Сегодня мы познакомились с медленной частью музыки А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года».

В завершение занятия дети выполняют рисунки на зимнюю тематику. Воспитатель благодарит их за творчество.

Интегрированное музыкальное занятие в старшей группе подготовила Г. Савельев

Выбор редакции
Добрый день, друзья! Малосольные огурцы - хит огуречного сезона. Большую популярность быстрый малосольный рецепт в пакете завоевал за...

В Россию паштет пришел из Германии. В немецком языке это слово имеет значение «пирожок». И первоначально это был мясной фарш,...

Простое песочное тесто, кисло-сладкие сезонные фрукты и/или ягоды, шоколадный крем-ганаш — совершенно ничего сложного, а в результате...

Как приготовить филе минтая в фольге - вот что необходимо знать каждой хорошей хозяйке. Во-первых, экономно, во-вторых, просто и быстро,...
Салат «Обжорка «, приготовленный с мясом — по истине мужской салат. Он накормит любого обжору и насытит организм до отвала. Этот салат...
Такое сновидение означает основу жизни. Сонник пол толкует как знак жизненной ситуации, в которой ваша основа жизни может показывать...
Во сне приснилась крепкая и зеленая виноградная лоза, да еще и с пышными гроздьями ягод? В реале вас ждет бесконечное счастье во взаимной...
Первое мясо, которое нужно давать малышу для прикорма, это – крольчатина. При этом очень важно знать, как правильно варить кролика для...
Ступеньки… Сколько десятков за день нам приходится их преодолевать?! Движение – это жизнь, и мы не замечаем, как пешим ходом наматываем...